Аипова: В Люберцах демонтировано более 27 тонн деформированных и нефункциональных ограждений

Просмотров: 214

Руководитель Главного управления содержания территорий Московской области в ранге министра Светлана Аипова рассказала о том, что в рамках «Месяца чистоты и благоустройства» по новым трендам содержания дворовых территорий в области демонтировали нефункциональные ограждения, не влияющие на безопасность жителей и заезд автотранспорта на участки с зелёными насаждениями. В городском округе Люберцы демонтировали более 27 тонн ограждений длинною в 7,4 километра. 

— Весной этого года мы анонсировали современный подход в оформлении прилегающих к домам территорий, цель которого — приведение всех дворов к единому визуальному стандарту. Данная концепция коснулась бордюрного камня (во дворах теперь мы его красим в серый цвет, если он был окрашен другим цветом, а новые – не красим совсем), декора и клумб из отработанных покрышек, которые мы обменяли с жителями на саженцы, а также нефункциональных ограждений. Этот подход поможет не только повысить визуальную привлекательность дворовых территорий, освободив их от изношенных и мятых ограждений, но и перераспределить ресурсы на действительно важные задачи в содержании и благоустройстве дворов. Например, замена сломанных частей металлических ограждений обходится до 40 тысяч рублей за один комплект. С борьбой с парковкой на газонах отлично справляются бетонные полусферы. Они визуально выглядят лучше, более действенные, не требуют дополнительных расходов в обслуживании и имеют относительно небольшую стоимость, — отметила Светлана Аипова.

По словам Светланы Аиповой, в 49 городских округах Подмосковья уже устранили 30 км ограждений общим весом около 124 тонн. Таким образом, управляющие компании удалили старые металлические заборы по 695 адресам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *