Лыткаринцам рассказали, что главный подмосковный урок в День экологических знаний прошел в Солнечногорске

Просмотров: 23874

В международный День экологических знаний в Солнечногорске прошел урок о раздельном сборе отходов. Более 200 школьников изучили правила домашней сортировки, закрепили навыки на игровых тренингах и даже побывали на самом крупном и технологичном в Европе комплексе переработки отходов.

Ребята стали первыми зрителями видеоэкскурсии на КПО Восток Группы ЭкоЛайн, в которую входят также два подмосковных оператора — ЭкоЛайн-Воскресенск и ЭкрПромСервис. Частью урока стало прямое включение Вадима Кудасова, советника заместителя Председателя Правительства Московской области. Он рассказал, как устроена работа с отходами – абсолютно все они поступают на 10 комплексов переработки, благодаря чему в регионе полностью закрылись старые свалки и полигоны. На экране ребята увидели бегущий счётчик вторсырья на новом информационном ресурсе двабака.рф, который в онлайн режиме показывает, сколько отходов в области отправляется на переработку.

«У нас большие надежды на новое поколение, — сказал Вадим Кудасов, – уже сегодня они вникают в раздельный сбор и переработку, много знают о проблеме отходов, их сокращении. Это они совсем скоро придут во все отрасли, поэтому так важно сформировать у них ответственность за отходообразование и на личном уровне, и в более глобальном плане.»

Путешествие на КПО заинтересовало школьников огромным количеством автоматического оборудования: здесь работают баллистические, барабанные, магнитные сепараторы.  Пластик помогает выбирать оптика – луч сканера определяет нужный материал и воздух моментально отстреливает предмет в отдельный поток. Органика компостируется, из неперерабатываемого пластика делают рдф-топливо – всего перерабатывается до 75%, то есть три из четырех мусоровозов станут вторсырьем.

Завершился экоурок небольшой контрольной – викториной с вопросами не только по экскурсии, но и по раздельному сбору. Самые активные получили полезные экопризы.

«Даже самая современная автоматика не заменит домашнюю сортировку – объяснила ребятам Елена Вишнякова, заместитель генерального директора Группы ЭкоЛайн. – Только если мы сложим вторсырье чистым в отдельный пакет и сдадим в правильный контейнер, почти все оно может пойти на производство новых вещей».

Правила раздельного сбора закрепили на необычной тренировке – спортсмены из АНО Экоспорт провели ЭкоХоккей, ЭкоГольф, ЭкоПонг и ЭкоБаскетбол. Игры похожи на обычные, только на шайбах и мячах указаны названия отходов, а забрасывать их нужно по принципу двухпоточной сортировки.

Селфи, где поместились около 200 человек, сделали вместе участники урока, а каждый желающий получил моментальное фото на фоне КПО Восток, оборудования и красивых кип вторсырья. Можно было заглянуть в будущее и попасть в кадре на комплекс Нева, который к 2022 году построят в г.о. Солнечногорск, и он станет самым современным объектом обработки отходов в Подмосковье.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *