В МОУ гимназии №7 г.Лыткарино рамках единого календаря мероприятий Флагманских школ интересно отметили День науки

Просмотров: 1554

В МОУ гимназии №7  г.Лыткарино рамках единого календаря мероприятий Флагманских школ  интересно отметили День  науки.

В  режиме онлайн для коллег города и региона была проведена трансляция мастер-класса по подготовке и проведению Дня науки как инструмента формирования научного мировоззрения обучающихся. Опытом работы поделились заместитель директора по УВР Одинокова Н.Г. и руководитель кафедры проектной деятельности и Малой академии наук гимназии Михалева  Ю.А.

Торжественное открытие Дня науки для учащихся началось с гимна России в актовом зале гимназии. Затем был  показан  ролик, посвященный Дню науки, проведена познавательная  викторина о знакомстве с последними научными достижениями, а далее ребят  познакомили с представителями научного и бизнес-сообществ.   Самое интересное гимназистов  ожидало на   мастер-классах по различным направлениям наук: естественным, социальным и точным.  Приглашенные гости с увлечением рассказывали о передовых технологиях, о сложном, но интересном пути познания той или иной научной области, о школьных предметах, имеющих важное значение для будущей профессии, об умении трудиться и отдавать свои силы и знания на совершенствование выбранного тобою дела.

Об обыденных вещах, но неожиданно интересно рассказала  кандидат химических наук института общей химии и полимеров при РАН РФ Никулова У.В.: плюсы и минусы обычной пластиковой бутылки, полиэтиленовая упаковка и бактерии, которые съедают их только наполовину,   новые идеи применения полимеров в быту и значение научно-исследовательской работы в школе. А врач кардиореаниматолог Гамова Н.А. рассказала о значимости доказательной медицины в формировании доверия к  профессии врача и вакцинации.

Начальник отдела теоретических разработок  госкорпорации Роскосмос Киселев А.Ю. рассказал о научных разработках при проектировке космических систем и средств связи.

Представитель Ростелекома, специалист по связям с корпоративными и государственными заказчиками  Рябцев А.Ю., рассказал о новом в  IT- технологиях и перспективах развития искусственного интеллекта.

Председатель счетной палаты  г. Лыткарино  Иванова Л.С. познакомила обучающихся с наукой государственного и муниципального управления, трудностях и перспективах в работе госслужащего.

Успешные предприниматели — выпускники гимназии Тюрин Михаил и победитель конкурса «Лидеры России» Соколова Василина познакомили учащихся с деятельностью бизнесменов по разработке и достижению поставленных целей и задач, дали ДЕСЯТЬ значимых советов для становления успешной карьеры в бизнес-сообществе, одним из важных был совет –  иметь «100 мечт», что, безусловно, является самым трудным для человека – научиться мечтать. А ведь благодаря самым невероятным мечтам человека  на Земле совершались самые великие научные открытия.

По окончании мастер-классов ребята не сразу отпустили гостей – они задавали вопросы, делились своими мыслями по поводу выбранного профиля и сомнениями в области совершенства некоторых современных технологий. Вопросы гимназистов были настолько смелыми и глубокими, что гостям трудно было сразу ответить на некоторые из них.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *