Экспертный совет подмосковного предприятия Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех определил в Лыткарине победителей ежегодных чтений по космонавтике, астрономии и оптике «Сила света»

Просмотров: 1506

Всего к участию в Лыткаринских чтениях заявили свыше 40 работ в шести номинациях, 20 из которых прошли в финал. В корпоративном конкурсе было допущено 17 работ в старшей возрастной категории. Их авторы – учащиеся образовательных учреждений Лыткарино – выступили с рефератами о космических экспедициях по Солнечной системе, новых направлениях развития оптики, применении рентгеновского микроскопа в процессе изучения структуры вещества и других темах.

По итогам финальных выступлений в двух возрастных группах объявлено шесть победителей. Ими стали Александр Вавулин с работой о космических программах, Руслан Абейдулаев, который рассказал про оптику в военной авиации, Владимир Луговкин с докладом об испытании модельных ракетных двигателей и экспериментальной модели ракеты.

В число победителей вошли также Олег Глухих, раскрывший тему оптических иллюзий, Федор Ялуков с рефератом о колонизации Марса и Ярослав Гаврилик. Последний изучил влияние изменения температуры воздуха на показатель преломления лазерного луча и точность измерений линейных размеров, выполняемых лазерной координатно-измерительной системой в специализированной метрологической лаборатории Московского государственного университета геодезии и картографии.

Мероприятие прошло на Лыткаринском заводе оптического стекла (ЛЗОС). Поддержку в организации оказали администрация городского округа Лыткарино, Российский технологический университет (РТУ МИРЭА) и Лыткаринский историко-краеведческий музей. В качестве почетных гостей на чтениях присутствовал летчик-космонавт Михаил Корниенко.

«Лыткаринские чтения стали доброй традицией для нашего предприятия. Ежегодно мы участвуем в их организации и проведении, способствуя интеллектуальному развитию учащихся. В рамках работы они получают знания о природе и свойствах света – его важности для науки и технологического прогресса, а также о применении оптики в изучении окружающего мира и космического пространства», – рассказал генеральный директор ЛЗОС Александр Игнатов.

В 2019 году на базе успешного проведения чтений в Лыткарино «Швабе» инициировал одноименный корпоративный конкурс «Сила света», где участники представляют результаты своих исследований, технические решения и реальные образцы устройств.

Кураторами отборочного тура выступают предприятия Холдинга – Новосибирский приборостроительный завод, предприятие «Германий», ЦКБ «ФОТОН», Загорский оптико-механический завод, НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха, Московский завод «САПФИР», Вологодский оптико-механический завод, НПО «Орион», НПО ГОИ им. С. И. Вавилова, НПО «Государственный институт прикладной оптики», Красногорский завод им. С. А. Зверева, Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова и другие. Финал конкурса проходит с участием экспертов «Швабе».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *