Крещенские купания в Лыткарине традиционно пройдут в ночь с 18 на 19 января

Просмотров: 1587

Крещенские купания в Лыткарине традиционно пройдут в ночь с 18 на 19 января на карьере Волкуша. С каждым годом желающих окунуться в купель всё больше.

«Я не первый раз буду купаться на Крещение, это для нашей семьи большой праздник. После того, как окунулась впервые, почувствовала какую-то невероятную лёгкость, стало легко и хорошо на душе. При этом нужно относиться ответственно к самому процессу и соблюдать все рекомендации», – отметила лыткаринка Елена Луконина.

На территории вейк-парка на Волкуше будет подготовлена специально оборудованная, празднично оформленная и освящённая иордань. Для переодевания мужчин и женщин планируется установка раздельных палаток с подогревом. Будет расчищена территория для парковки, отсыпаны пескосоляной смесью подъездные пути. Участники смогут согреться горячим чаем. На месте купания пройдёт молебен. Чтобы исключить риски, организовано дежурство сотрудников городской администрации, полиции, скорой помощи и спасателей.

В ходе совещания с членами областного правительства и главами округов губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил организовать комфортные и безопасные условия для жителей во время Крещенских купаний.

Правила купания на Крещение:

– Окунаться следует в специально оборудованных прорубях под присмотром спасателей.

– Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.

– К проруби необходимо подходить в нескользкой и легкоснимаемой обуви. Лучше использовать ботинки, шерстяные носки или резиновые тапочки.

– Проследите за тем, чтобы лестница для спуска в воду была устойчивой.

– Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову.

– Не находиться в проруби более 1 минуты.

– При выходе не держитесь долго за поручни, используйте сухое полотенце или горсть снега, и опершись о поручни, быстро поднимитесь.

– После купания разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.

– Необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод или фруктов.

Что взять с собой:

– полотенце и махровый халат, комплект сухой одежды

– тапочки, чтобы не скользили при ходьбе по льду

– плавки или купальник, можно в белье

– термос с горячим чаем

– заряженный телефон для связи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *