Лыткаринцы, Минэкологии усилит охрану Москворецкого пойменного заказника

Просмотров: 1433

Минэкологии Московской области примет дополнительные меры по контролю за соблюдением режима особой охраны в Москворецком пойменном заказнике, который расположен в городских округах Раменский и Воскресенский. Это связано, в первую очередь, с приближением сезона охоты: в этот период на территории заказника фиксируются случаи браконьерства. Кроме того, на границах ООПТ пресекались попытки незаконного складирования мусора.
«В нынешнем году по заказу Министерства на границах заказника будет дополнительно установлено порядка 60 информационных щитов-аншлагов, — рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – На них будут показаны границы особо охраняемой территории и перечислены запрещенные виды деятельности. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить местных жителей, экоактивистов, членов Дружины охраны природы биофака МГУ, которые сообщают нам о фактах нарушений. Уверен, что наше сотрудничество будет расширяться. Со своей стороны, мы увеличим количество рейдов инспекторов эконадзора и госохотнадзора».
Глава Минэкологии также напомнил, что Москворецкий пойменный заказник был реорганизован осенью прошлого года, его площадь увеличена с 2,1 до 10 тысяч гектаров. В ходе реорганизации была проведена большая исследовательская работа, в результате удалось установить местообитание порядка 230 видов птиц, 64 вида из них внесены в Красные книги России и Московской области. Именно птицы, а особенно гуси, являются основными объектами браконьерской охоты в осенний период. Помимо этого, в пойме происходит натаска легавых собак, что ведет к сокращению популяций дупеля, бекаса, коростеля и перепела. Фиксируется также незаконная рыбная ловля с помощью сетей.
Минэкологии просит жителей, которые стали свидетелями браконьерства или другой незаконной деятельности в границах заказника, немедленно сообщать об этом по номеру: 112.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *