Информируем лыткаринцев: жителям девятиэтажки в Жуковском вернули более 40 тысяч рублей, заплаченных за не работающий мусоропровод

Просмотров: 1488

По поручению Госжилинспекции Московской области управляющая компания АО «УК «Наукоград» произвела перерасчет платежей за обслуживание мусоропровода собственникам 216 квартир девятиэтажки по Дугина,6 в Жуковском. Организация сняла начисления, которые неправомерно выставлялись с 1 мая 2021 года по 21 января 2022 года, сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

Общая сумма возврата собственникам 216 квартир составила 40 тысяч 833 рубля 98 копеек. Именно столько заплатили жители за содержание и текущий ремонт мусоропровода, который решением общего собрания собственников 1 мая 2021 года был заварен во всех четырех подъездах. При этом тогда же, в мае 2021, хозяева квартир решили обустроить контейнерную площадку для раздельного сбора мусора, что и было исполнено управляющей компанией. Но платежи за обслуживание мусоропровода продолжали начисляться.

Все это жилищные инспекторы выяснили в ходе рассмотрения жалобы жильцов и поручили управляющей компании устранить факт нарушения и произвести перерасчет.

Решить проблемы такого рода в платежках жителей призвал службы и ведомства области Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в своем ежегодном обращении. По его словам, одна из главных задач сделать единый платежный документ прозрачным и понятным: «Это то, что беспокоит каждого человека, когда он говорит о ЖКХ. Должна быть понятная, прозрачная платежка, когда нет сомнений, что все в ней написанное соответствует тому, что ты потребляешь».

В результате в феврале управляющая компания произвела перерасчет всем собственникам многоквартирного дома, о чем уведомила Госжилинспекцию Московской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *