Лыткаринским водителям и пешеходам напоминают об опасности использования гаджетов на дороге

Просмотров: 1572

Мобильные стали неотъемлемой частью жизни современных людей. Однако, при всём их удобстве и незаменимости, гаджеты способны и спровоцировать опасные ситуации для своих владельцев. Госавтоинспекторы отмечают: разговоры и переписка по телефону во время вождения повышают риск попадания в ДТП примерно в четыре раза.

«Использование мобильного может заставить водителей отвести взгляд от дороги, убрать руки с рулевого колеса и отвлечь внимание от дороги и окружающей ситуации. Отвлечение внимания относится не только к водителям, но и к пешеходам, как к самой многочисленной аудитории участников дорожного движения. Они не видят приближающегося транспорта, а также не слышат звуковые сигналы, подаваемые автомобилем для предотвращения ДТП, если идут в наушниках. И водителям, и пешеходам необходимо умение концентрироваться на окружающей реальности, не отвлекаясь на гаджеты», – отметил начальник ОГИБДД МУ МВД России «Люберецкое» Илья Атаманов.

Чтобы ещё раз привлечь внимание участников дорожного движения к этой проблеме, а также напомнить им правила безопасного поведения, в Лыткарине 10 февраля стартовал социальный раунд «Стоп – гаджет!», который продлится до 6 марта.

Кстати, согласно административному кодексу, пользование водителем во время движения транспортного средства телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, влечёт наложение административного штрафа в размере 1 500 рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *