Минэкологии лыткаринцам: сохраним самую редкую осу России

Просмотров: 20579

Министерство экологии и природопользования Московской области  продолжает работу по сохранению видового разнообразия флоры и фауны Подмосковья. На этот год запланировано зоологическое исследование самой редкой осы, занесенной в Красные книги России и Московской области, которая называется парнопес крупный или блестянка. Она находится под особой охраной, как вид, находящийся под угрозой исчезновения.

«Перед зоологами стоят две важные задачи, — сказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – Во-первых, необходимо сделать все для сохранения этого редчайшего насекомого. Кроме того, в процессе исследования мы оценим экологическое состояние биотопов, в которых обитают осы: участки с песчаными почвами, берега рек и озер. Нам нужно понять степень негативного воздействия на них, это важно для сохранения здесь биоразнообразия, что касается не только насекомых».

Парнопес – очень интересная оса. Она не строит гнезд, а заботу о потомстве перекладывает на песчаных ос семейства бембексы или мухоедки, откладывая в их гнезда яйца. Личинки блестянок впоследствии питаются запасами «приемных родителей». Поскольку мухоедки яростно сопротивляются вторжению, в процессе эволюции у блестянок выработалась особая форма брюшка: его верхняя часть выпуклая, а нижняя вогнутая. Это необходимо для сворачивания в защитную позу при атаке разъяренных ос.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *