Информируем лыткаринцев: Минэкологии совместно с полицией и активистами наводит порядок на бывшей территории истринского племзавода

Просмотров: 24132

Сотрудники Минэкологии Московской области организовали постоянный контроль экологической ситуации в городском округе Истра. Это связано с многочисленными жалобами жителей села Павловская Слобода на сжигание мусора арендаторами земельных участков на бывшей территории АО «Племсовхоз Слободской». С начала года инспекторы эконадзора совместно с сотрудниками администрации округа, УВД городского округа Истра и представителями инициативной группы жителей села Павловская Слобода совершили несколько рейдов, в ходе которых установлены нарушения природоохранного законодательства.
«Всего с начала года в результате рейдов на данной территории демонтировано 12 стационарных источников выбросов, преимущественно, кустарных печей, — сказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – Также пресечена деятельность организации, которая осуществляла сушку пиломатериалов с помощью самодельной твердотопливной печи. На двух земельных участках, где наблюдалось наибольшее количество нарушений, незаконная деятельность остановлена, доступ на них ограничен».
Глава Минэкологии добавил, что организованы постоянные маршруты рейдов мобильных лабораторий ГКУ «Мособлэкомониторинг» в Павловскую Слободу с целью контроля качества атмосферного воздуха. После проведения контрольно-надзорных мероприятий превышений гигиенических нормативов не выявлено. Тем не менее, ситуация в селе остается на контроле Минэкологии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *