Сотрудники Лыткаринского завода оптического стекла выступили для молодых специалистов

Просмотров: 23801

В начале лета стартует ежегодная приемная кампания, в рамках которой заявки от выпускников рассмотрят учебные заведения страны, в том числе те, которые работают в партнерстве с Холдингом «Швабе» Госкорпорации Ростех.

Сегодня «Швабе» объединяет крупные российские научные центры и промышленные объекты, отвечающие за выпуск высокотехнологичных изделий для космоса, авиации и флота, медицинской техники, энергосберегающей светотехники. Вместе с тем производственные площадки взаимодействуют с образовательными учреждениями, оказывая помощь в профессиональном становлении молодежи. Целевое обучение – одна из инициатив Холдинга в этом направлении. Только на текущий учебный год было заключено более 100 договоров.

Данную программу поддерживают ключевые организации оптической промышленности, в том числе – Красногорский завод им. С. А. Зверева, НПО «Государственный институт прикладной оптики» и Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова, которые практикуют систему непрерывного образования «Школа-вуз-предприятие». Она включает в себя поэтапную подготовку потенциальных кадров: профориентацию, получение высшего образования, развитие необходимых компетенций, прохождение производственной практики и последующую работу на предприятии.

Система профориентации, реализуемая «Швабе», также подразумевает работу со студентами посредством поддержки научных конференций и фестивалей, например, NAUKA 0+. В прошлом году Холдинг стал генеральным партнером мероприятия, а для учащихся выступили сотрудники головной организации, Лыткаринского завода оптического стекла, Красногорского завода им. С. А. Зверева и компании «Швабе-Москва».

Кроме того, эксперты оптической отрасли проводят личные и групповые консультации. В этом году в рамках карьерных форумов специалисты Вологодского оптико-механического завода, НПО «Государственный институт прикладной оптики», Новосибирского приборостроительного завода и Государственного научного центра РФ НПО «Орион» обсудили с учащимися тренды рынка труда и доступные стажировки.

Возможность закрепления теоретических знаний и умений в реальных условиях студентам предоставляют Загорский оптико-механический завод, Московский завод «САПФИР», ЦКБ «ФОТОН», НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха и другие предприятия Холдинга. Так, к примеру, на одном из них в этом году учащиеся Российского технологического университета (МИРЭА) проходят производственную практику в области кибербезопасности и цифровых технологий, а студенты МГТУ им. Н. Э. Баумана участвуют в технологическом практикуме в научно-производственном комплексе лазерной гироскопии.

«Развитие кадрового потенциала – важная задача в работе нашего Холдинга. Частично она решается благодаря взаимодействию с учебными заведениями высшего и среднего профессионального образования. Такая кооперация направлена на обеспечение высокого уровня теоретической и практической подготовки будущих молодых специалистов для отечественной промышленности. Созданные Холдингом на передовых площадках оптико-электронной индустрии условия позволяют студентам не только с легкостью решать конкретные производственные задачи, но и в целом оказаться в обойме оптической отрасли, быть в курсе последних инновационных технологий. Талантливая молодежь дает импульс к развитию, предлагает свежие идеи. И в этой связи мы особенно заинтересованы в ее поддержке», – рассказала заместитель генерального директора «Швабе» Ольга Малашкина.

В настоящее время Холдинг взаимодействует с более чем 40 вузами и колледжами, а также имеет собственную аспирантуру и диссертационные советы для защиты научных работ. На базе ряда предприятий функционируют базовые кафедры МИРЭА, Московского физико-технического института, Казанского национального исследовательского технического университета имени А. Н. Туполева и других ведущих вузов страны. Всего открыто порядка 10 таких кафедр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *