Минэкологии информирует лыткаринцев: химкинский участок земли с незаконной свалкой должен быть изъят у недобросовестных собственников

Просмотров: 23993

Минэкологии Московской области примет участие в судебном процессе по иску администрации городского округа Химки к компании — правообладателю земельного участка в квартале Клязьма. Администрация настаивает на изъятии земель у компании, поскольку та является недобросовестным собственником и не предпринимает мер по ликвидации большой незаконной свалки, расположенной на участке.
«Данная компания не раз привлекалась к административной ответственности, — сообщил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – Еще несколько лет назад на ее землях выявлена свалка строительных и бытовых отходов площадью не менее 100 квадратных метров и высотой до 3 метров. Есть основания полагать, что часть отходов находится под поверхностью участка. В 2019 году решением Бутырского районного суда Москвы по иску химкинского городского прокурора компанию обязали ликвидировать свалку и провести рекультивацию нарушенных земель, однако решение суда не было исполнено».
Тихон Фирсов добавил, что компания пыталась уйти от ответственности, продав земельный участок физическому лицу, однако впоследствии эта сделка была признана ничтожной, и ответственность за состояние земель по-прежнему лежит на «Империи». В исковом заявлении администрация округа просит суд прекратить право собственности компании-нарушителя и изъять земли с последующей продажей их на публичных торгах. Минэкологии в суде поддержит позицию муниципалитета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *