Лыткаринцы, Арбитраж подтвердил законность привлечения к ответственности УК за сосульки на доме в Люберцах

Просмотров: 350

Постановление об административной ответственности ООО «ЖЭУ Сервис» является законным. К такому решению пришел областной Арбитражный суд. Как пояснила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина, УК была привлечена за нарушение лицензионных требований в городском округе Люберцы.

В январе 2022 года в ходе совместной с прокуратурой проверки инспекторы зафиксировали снежные свесы, сосульки и наледь на кровлях и подъездных козырьках шести домов по улицам Электропоселок и Дачная, а также Быковскому шоссе в поселке Малаховка. Был составлен административный протокол. В результате его рассмотрения «ЖЭУ Сервис» признано виновной по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (управление многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований). На организацию наложили штраф в размере 125 тысяч рублей.

УК оспорила постановление об административной ответственности в Арбитраже. Однако ее доводы не были приняты.

Суд отметил, что фотоматериалы Госжилинспекции подтверждают: размеры сосулек представляли угрозу жизни и здоровью граждан. Доказательства устранения выявленных нарушений УК не представила – то есть не предприняла все меры по своевременному выполнению работ. Таким образом, подтверждено наличие вменяемого административного правонарушения.

«В результате управляющей организации из Люберец было отказано в удовлетворении заявленных требований», – пояснила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *