Информируем лыткаринцев: Арбитраж подтвердил, что Госжилинспекция законно запретила ООО «ПИК-Комфорт» взимать плату за дополнительные услуги в Балашихе

Просмотров: 24593

Арбитражный суд Московской области отказал ООО «ПИК-Комфорт» в удовлетворении заявления к подмосковной Госжилинспекции о признании незаконным предписания. Как сообщила Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Ольга Федина, надзорное ведомство требует исключить из единого платежного документа за ЖКУ начисления за дополнительную услугу.

В январе 2022 года при проверке жалобы жителей дома №20 по Кольцевой улице в Янтарном микрорайоне городского округа Балашиха инспекторы выявили, что «ПИК», не соблюдая нормы жилищного законодательства, включает в платежки расходы на обслуживание домофонного оборудования. Управляющей организации предписали устранить нарушение. Однако та обжаловала документ Госжилинспекции в суде.

«Арбитраж установил, что оснований для удовлетворения заявления не имеется. Он пришел к выводу: взимать плату за домофон можно только после включения этого оборудования в состав общего имущества многоквартирного дома. В данном случае соответствующая документация отсутствовала. Таким образом, у «ПИКа» не было правовых оснований для выставления счетов жителям по дополнительной услуге «Обслуживание домофонного оборудования – запирающее устройство», – пояснила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

В результате суд признал, что наше предписание выдано надлежащему лицу, при наличии фактических и правовых оснований. Его формулировки доступны для понимания, а срок исполнения является разумным. Арбитраж не увидел нарушения прав и интересов ООО «ПИК-Комфорт», в удовлетворении требований которого было отказано.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *