Люберецкая ГИБДД с понедельника начала профилактическое мероприятие «Пешеходный переход» в Лыткарине

Просмотров: 48582

В целях профилактики ДТП с участием пешеходов с 05 по 11 сентября 2022 года на территории обслуживания Люберецкой ГИБДД  проводится профилактическое мероприятие «Пешеходный переход», в рамках которого сотрудники ДПС будут пресекать нарушение ПДД РФ именно пешеходами.

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов являются: переход проезжей части дороги в неустановленном месте, переход перед близко идущим транспортным средством, непредставление преимущества в движение пешеходов на пешеходных переходах. Сопутствующими факторами являются: отсутствие световозвращающих элементов на одежде пешеходов; отсутствие освещения, отсутствие перильных ограждений в необходимых местах.

Госавтоинспекция напоминает пешим участникам дорожного движения, что перед переходом проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу Правила дорожного движения разрешают пешеходу выходить на проезжую часть только после того, как он оценит расстояние до приближающегося транспортного средства, его скорость и убедится, что переход будет для него безопасен.

Также запрещается пересекать проезжую часть через пешеходный переход на велосипеде, самокате и иных современных средств передвижения, не спешившись с них.

Автоинспекторы просят пеших участников дорожного движения быть максимально заметными и предсказуемыми для водителей. Одеваться в верхнюю одежду ярких тонов и даже в городе использовать световозвращающие элементы на верхней одежде, а также обеспечить ими и одежу ребенка.

Для справки: пешеходы за нарушение ПДД в соответствии с ч.1 ст.12.29 КоАП РФ наказываются штрафом в размере 500 рублей.

Люди, находящиеся ночью на проезжей части дороги вне населенной местности, должны иметь световозвращающие приспособления. Их отсутствие влечет за собой ответственность, также предусмотренную частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ.

Для информации к водителям за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, применяются санкции ст.12.18 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

ОГИБДД Люберецкое

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *