Сообщаем жителям Лыткарина: Госжилинспекция помогла вернуть жителям аварийной двухэтажки в Сергиевом Посаде неправомерно начисленные 30 тысяч рублей за содержание жилья

Просмотров: 48405

Управляющая компания ООО «Мособлэксплуатация» исполнила предостережение Госжилинспекции Подмосковья и произвела перерасчет за содержание жилого помещения жителям аварийного дома по Строительной,6 в Сергиевом Посаде. Жильцам вернули почти 30 тысяч рублей, которые УК начисляла без применения коэффициента пониженной капитальности с января по май 2022 года, сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

Общая сумма возврата собственникам восьми квартир аварийной двухэтажки по Строительной,6 составила 27 303,90 рублей. Именно столько ООО «Мособлэксплуатация» переначислила людям, забыв применить коэффициент пониженной капитальности 0,5 за содержание жилого помещения. А это фактически двойное уменьшение размера оплаты.

Дело в том, что 12 января 2022 года дом получил официальный статус аварийного и подлежащего расселению. С этого момента, в соответствии с решением совета депутатов Сергиево — Посадского городского округа, для жителей действовал пониженный тариф. Но не применялся. Об этом люди сообщили в Госжилинспекцию. В ходе профилактического визита инспекторы подтвердили справедливость притязаний жильцов и направили в ООО «Мособлэксплуатация» предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований по определению размера платы за содержание жилого помещения.

Управляющая организация исправила ошибку и отчиталась о проведенном перерасчете за указанный период, а также о том, что с 1 июня для всех жителей аварийной двухэтажки начал действовать понижающий коэффициент.

«Сверять начисления ответственные организации, ресурсоснабжающие и управляющие, обязаны при первом обращении жителей. Мы понимаем, что полностью избежать ошибок в расчетах довольно сложно, а потому их следует признавать и исправлять немедленно», — отметила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *