Лыткаринцы, воздушные змеи взлетели над рекультивированным полигоном «Кучино»

Просмотров: 47783

Минэкологии Московской области запустили над рекультивированным полигоном «Кучино» в Балашихе целую стаю воздушных змеев. По словам министра экологии и природопользования Московской области Тихона Фирсова, это мероприятие может стать традиционным и обрести форму фестиваля.
«Полигон «Кучино» давно уже стал своеобразным символом того, как Подмосковье избавляется от негативного экологического наследия, — сказал глава Минэкологии. – Мы постоянно организуем экскурсии на полигон, в ходе которых жители знакомятся с технологиями рекультивации, узнают много нового о системе обращения с отходами. «Кучино» — важнейший для нас объект в плане экологического образования и просвещения. А просвещение можно организовать разными способами, в том числе с помощью подобных праздников и фестивалей. Надеюсь, что воздушные змеи будут взлетать над полигоном к радости ребятишек и всех жителей.
Тихон Фирсов добавил, что Минэкологии открыто для предложений экоактивистов, жителей Подмосковья об организации на полигоне «Кучино» просветительских мероприятий любого формата.
Напомним, что полигон «Кучино» был закрыт летом 2017 года, после многочисленных жалоб жителей Балашихи и сопредельных округов на неприятный запах и многочисленные нарушения при эксплуатации полигона. Закрыть «Кучино» поручил лично Президент России Владимир Путин, во время «прямой линии». Рекультивация полигона, к моменту закрытия «расползшегося» почти на 55 гектаров и достигшего 60-метровой высоты, стала серьезным испытанием. За годы работы на «Кучине» было накоплено свыше 20 млн. тонн отходов.  Рекультивация была завершена в декабре 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *