Информируем жителей Лыткарина: Апелляционная инстанция восстановила в законной силе постановление об ответственности УК из Одинцовского округа за грубые лицензионные нарушения

Просмотров: 27324

Десятый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении заявления ООО «Новая Трехгорка» о признании незаконным и отмене постановления Госжилинспекции Московской области об административной ответственности. При этом, как сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина, апелляционная инстанция отменила решение предыдущей – Арбитражного суда Московской области. Ранее он принял решение в пользу управляющей организации из Одинцовского городского округа.

В феврале 2022 года инспекторы установили, что у «Новой Трехгорки» образовалась задолженность перед ресурсоснабжающей организацией АО «Одинцовская теплосеть» в размере порядка 60 миллионов рублей. Эта сумма превышала две среднемесячные величины обязательств по оплате. «Данную ситуацию Постановление Правительства Российской Федерации о лицензировании управляющих организаций относит к грубым нарушениям. УК была привлечена к административной ответственности по части 3 статьи 14.1.3 Кодекса об административных правонарушениях», – пояснила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Данное решение «Новая Трехгорка» принялась оспаривать в судебном порядке. Арбитражный суд Московской области принял аргументы УК. Представители коммунальщиков ссылались на то, что сумели вдвое сократить сумму задолженности. Областной Арбитраж пришел к выводу, что организация принимала меры по ее погашению, но Госжилинспекция не дала этому надлежащую оценку в своем постановлении.

Однако Десятый арбитражный апелляционный суд не согласился с решением предыдущей инстанции. «Частичное погашение задолженности не свидетельствует об отсутствии правонарушения, так как она начала погашаться только после проведения проверки Госжилинспекции», — говорится в судебном решении.

«Апелляционный суд пришел к выводу, что в данном случае решение Арбитражного суда Московской области необходимо отменить. Наше постановление вернулось в законную силу», — пояснила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *