Рассказываем лыткаринцам: Арбитраж признал законным предписание Госжилинспекции об устранении нарушений, выданное муниципальной УК из Лобни

Просмотров: 47516

Госжилинспекция Московской области законно предписала МП «Домовладение» из Лобни провести ремонтно-восстановительные работы в доме № 7 Научного городка. Это подтвердил областной Арбитражный суд. Как сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина, предписание было выдано по результатам проверки обращения жителей.

Проведенная в январе 2022 года проверка выявила многочисленные нарушения. На чердаке перегнили бревна, электропроводка оказалась оголенной, а распределительные коробки – незапертыми. В техническом подполье на трубах горячего водоснабжения не было теплоизоляции. Кроме того, разрушался фасад.

Муниципальное предприятие обязали устранить все нарушения в течение четырех месяцев. Не согласившись с законностью предписания, «Домовладение» обратилось в областной Арбитраж. Однако суд не согласился с его доводами.

В решении отмечено, что собственники помещений в доме вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения. Соответственно, МП, как управляющая организация, обязано надлежаще содержать общее имущество. Это не зависит от того, упоминаются ли в договоре управления конкретные виды работ, и имеется ли по этому вопросу решение общего собрания собственников.

«Суд решил, что предприятие, допустившее нарушение Правил и норм эксплуатации жилфонда, обязано их устранить. Поэтому наше предписание является законным и обоснованным, а требования МП «Домовладение» удовлетворению не подлежат», — пояснила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *