Сообщаем жителям Лыткарина: спустя более года Госжилинспекция добилась признания законности предписания о демонтаже незаконного сооружения в Звенигороде

Просмотров: 13952

Предписание о демонтаже незаконно установленной постройки в Одинцовском городском округе Арбитражный суд Московской области признал законным. Как сообщила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина, это стало результатом нового рассмотрения дела – после того, как кассационная инстанция отменила ранее принятые решения областного Арбитража и апелляции, которые признавали незаконным требование надзорного ведомства к ООО «УК-Стройпромавтоматика» из Звенигорода. Судебные тяжбы продолжались с июля 2021 года.

В апреле прошлого года при проверке обращения жителей дома № 10 корпус 1 в проезде Ветеранов инспекторы обнаружили на кровле не предусмотренную проектом террасу с навесом. Разрешительные документы на ее возведение отсутствовали. Инспекторы выдали предписание в течение 5 месяцев провести демонтаж либо узаконить сооружение в соответствии с законодательством – принять соответствующее решение на общем собрании собственников и получить разрешение в органе местного самоуправления.

УК оспорила документ в Арбитражном суде Московской области, который при первом рассмотрении согласился с тем доводом, что объект не является общедомовым имуществом. Он находится в собственности жителей дома и не предназначен для обслуживания более одного помещения. Поэтому нет законных оснований демонтировать террасу.

Данное решение оставил в силе Десятый арбитражный апелляционный суд. Однако еще более высокая инстанция – Арбитражный суд Московского округа – пришла к выводу, что оно подлежит отмене.

«Наши доводы наконец-то были услышаны. Нарушение заключалось в несогласованном изменении участка крыши МКД – а это, бесспорно, общедомовое имущество. Навес постройки сильно выдавался за габариты дома, зимой снег с него падал на прохожих. Именно на это жители нам и жаловались», – пояснила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Кассация постановила: для исследования и оценки всех обстоятельств дела необходимо повторное рассмотрение в областном Арбитраже. Он на сей раз пришел к выводу: оснований для признания предписания незаконным нет. При этом в ходе разбирательства выяснилось, что крыша террасы демонтирована. То есть требования надзорного ведомства по факту исполнены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *