Сообщаем жителям Лыткарина: в волоколамской ООПТ впервые выявлен редчайший гриб

Просмотров: 37491

Ценное наблюдение сделали специалисты, обследовавшие по заказу Минэкологии Московской области памятник природы «Сложный ельник со сфагновым болотом» в Волоколамском городском округе. К ранее обнаруженным здесь охраняемым видам флоры добавилось еще два, прежде здесь не встречавшиеся        .
«Достоверно подтверждено, что в ООПТ произрастает один из самых редких грибов Подмосковья, внесенный в Красную книгу региона – саркосома шаровидная, — сказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. –Поскольку саркосома довольно требовательна к экологии местообитания, это свидетельствует о хорошем состоянии памятника природы и благоприятных условиях для появления новых видов».
Тихон Фирсов добавил, что, помимо саркосомы, в границах ООПТ впервые найден пальчатокоренник балтийский – столь же редкое растение семейства орхидных. С учетом новых находок, в ООПТ теперь существуют 6 видов охраняемой флоры и один – фауны: ранее здесь было подтверждено обитание гадюки обыкновенной.
В народе есть поверье о том, что саркосома обладает лечебными свойствами и пригодна в пищу, однако на самом деле гриб несъедобен, и достоверных научных данных об его пользе для здоровья нет. Минэкологии не рекомендует жителям проверять это на практике, а также напоминает, что сбор краснокнижных видов чреват административным штрафом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *