Сообщаем жителям Лыткарина: по поручению Госжилинспекции в преддверии зимы в пятиэтажке Жуковского восстановили цоколь

Просмотров: 21687

Управляющая компания АО «УК «Наукоград» выполнила поручение Госжилинспекции и отремонтировала поврежденный цоколь по всему периметру пятиэтажки по Чкалова,39 в Жуковском. Задание привести в порядок конструкцию УК получила на осмотре готовности дома к зиме, сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

Десять дней – именно столько отвела система Единой диспетчерской службы области на устранение нарушения, которое жилищные инспекторы зафиксировали и оформили заявкой в адрес управляющей компании «Наукоград», в чьем ведении находится пятиэтажка на Чкалова,39.

На первичном осмотре дом не был готов к зиме из-за поврежденного облицовочного слоя цоколя. Это принципиально важная ступень строения, выполняющая сразу несколько функций. Цоколь защищает фундамент и стены от ударов погоды и способствует комфортному микроклимату в доме, то есть влияет на температурно-влажностный режим (ТВР). Оттого приведение в порядок цокольных конструкций входит в обязательный перечень подготовительных к зиме работ, которые на момент осмотра в доме по Чкалова,39 не провели. Это упущение жилищные инспекторы обязали УК исправить. И в установленный системой срок «Наукоград» отчитался о выполнении. Факт и качество работ инспекторы оценили на повторном осмотре дома и подтвердили, что цоколь Чкалова,39 приведен в порядок по всему периметру дома.

«Любые прорехи в таких конструктивных элементах, как цоколь и отмостка, подтачивают основание здания и открывают ворота холоду, зною и разрушительному воздействию влаги. И это не только вопросы комфорта, но и безопасности. Поэтому коммунальщики должны успевать ремонтировать эти конструкции в отведенный погодой и подготовкой к зиме срок. Работы имеют сезонные ограничения и должны быть завершены до наступления холодов», — подчеркнула руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *