Лыткаринцы, суд встал на сторону Госжилинспекции в вопросе привлечения к ответственности УК из Раменского округа

Просмотров: 27219

Отказ Госжилинспекции Московской области зачесть штраф, который уплатило АО «Ильинская УК» из Раменского городского округа, в счет другого постановления об административной ответственности не противоречит действующему законодательству. Как сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина, такое решение принял областной Арбитражный суд, рассмотрев заявление управляющей организации.

В январе 2021 года при проверке обращения жителей домов № 7 и 11 в поселке Спартак инспекторы выявили многочисленные нарушения. В частности, на входных и тамбурных дверях не было самозакрывающих устройств. Разрушались фасады и карнизные свесы, шиферная кровля и деревянные полы в подъездах.

Было выдано предписание об устранении всех нарушений и составлен протокол об административной ответственности. УК признали виновной в несоблюдении лицензионных требований и в феврале оштрафовали на 250 тысяч рублей.

Впоследствии Одинцовский городской суд принял решение об отмене постановления. На этом основании коммунальщики требовали от надзорного ведомства зачесть штраф в счет оплаты других своих нарушений. Однако получили отказ, и его справедливость и законность подтвердил Арбитраж.

«В решении отмечается, что сам областной Арбитражный суд также оценивал февральское постановление об ответственности «Ильинской УК», и признал его законность. Между тем, именно эта судебная структура, согласно КоАП, уполномочена рассматривать жалобы на дела об административных правонарушениях, связанных с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности. Поэтому наш отказ основан на вступившем в законную силу судебном акте. В удовлетворении требований «Ильинской УК» отказано», – пояснила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *