Лыткаринцы, Арбитраж отказал УК из Воскресенска, считавшей минимальный штраф Госжилинспекции за плохое содержание дома чрезмерным

Просмотров: 48495

Постановление Госжилинспекции Московской области о наложении на МУП «Управление домами-Воскресенск» штрафа в размере 250 тысяч рублей за несоблюдение лицензионных требований соответствует действующему законодательству. Как сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина, такое решение принял областной Арбитражный суд, рассмотрев заявление управляющей организации.

В апреле 2021 года при проверке обращения жителей инспекторы установили, что в подвальном помещении под подъездом №2 протекает стояк холодного водоснабжения, грунт увлажнен, имеются локальные подтопления. А под первым подъездом подвал оказался сильно захламлен бытовым мусором.

По данному факту составили административный протокол по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (управление многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований). По результатам его рассмотрения на «Управление домами-Воскресенск» был наложен штраф в размере 250 тысяч рублей. Это минимальное наказание по данной статье.

Муниципальная УК попыталась оспорить данное решение в областном Арбитраже. УК просила снизить размер административного штрафа. Однако суд посчитал, что эти требования не подлежат удовлетворению.

Арбитраж решил, что установленных законом оснований для смягчения наказания в данном случае не установлено. Представленных МУПом документов оказалось недостаточно для доказательств невозможности исполнения назначенного административного наказания, либо тяжелого финансового положения предприятия.

Учитывая все обстоятельства, суд нашел назначенное наказание соразмерным совершенному правонарушению. В удовлетворении требований МУП «Управление домами-Воскресенск» было отказано.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *