Лыткаринцы, в двух селах Волоколамского округа ведутся работы по возведению стелы «Населенный пункт воинской доблести»

Просмотров: 49410

В сёлах Спасс и Осташево Волоколамского городского округа активно ведутся работы по возведению стел «Населенный пункт воинской доблести», об этом сообщили в Министерстве благоустройства региона.

«В трех населенных пунктах Волоколамского округа в этом году установим стелы «Населенный пункт воинской доблести» в честь присвоения почетного звания. В селах Спасс и Осташево работы уже ведутся. Совсем скоро приступим к возведению стелы в деревне Нелидово», — рассказал министр благоустройства Московской области Михаил ХАЙКИН.

Стела представляет собой облицованную красным гранитом квадратную в сечении колонну, завершающейся строгой геометрической ромбовидной капителью. Будет установлен на подиум из красного гранита. Верх стелы будет увенчан фигурами из гербового щита Московской области с покрытием из сусального золота, под капителью расположится герб муниципального образования. Площадь вокруг стелы вымостят гранитной плиткой темно-серого цвета с подходами с трех сторон, облицованными тротуарной плиткой. Благоустройство территории мемориального комплекса также включает в себя работы по озеленению, освещению и установке лавочек и урн.

В настоящее время в селах Спасс и Осташево проводится обустройство котлована под установку фундамента. Завершить работы планируется в ноябре.

Напомним, в целях увековечения памяти российских воинов, отличившихся в сражениях, сыгравших значительную роль в истории Отечества, с 2015 года населённым пунктам Московской области присваивается почётное звание «Населённый пункт воинской доблести». Оно является высшей степенью признательности жителей Подмосковья и может быть присвоено городу (за исключением городов, имеющих звание «Город воинской славы»), рабочему или дачному посёлку, селу, деревне и иному населённому пункту, на территории которого или в непосредственной близости от которого в ожесточённых сражениях защитники Отечества проявили мужество, стойкость, героизм, ставшие символами для поколений российских граждан. В удостоенных почётного звания населённых пунктах устанавливается стела с изображением их герба (при наличии) и отдельными положениями закона Московской области, обосновывающими присвоение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *