Забота о лыткаринцах старшего поколения — приоритетная задача органов государственной власти Московской области

Просмотров: 48801

Забота о старшем поколении всегда была и остается приоритетной задачей органов государственной власти Московской области на всех уровнях.

Об этом свидетельствуют многие документы, проекты и программы и особенно важный стратегический документ — Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года и Планы по ее реализации, направленные на улучшение материального положения, охрану здоровья, создание достойных условий для жизни старшего поколения.

В интересах пожилых людей в Московской области реализуются:

региональный проект «Старшее поколение»,

план мероприятий по реализации первого этапа Стратегии,

региональная программа по повышению качества жизни граждан старшего поколения до 2024 года и

проект Губернатора «Активное долголетие».

Органам социальной защиты и подведомственным Минсоцразвития учреждениям принадлежит важная роль по организации работы в отношении граждан старших возрастов.

Особая забота и внимание постоянно проявляется в отношении поддержки и социальной помощи ветеранам войны. Сегодня самому молодому ветерану ВОВ – 94 года! И мы персонально знаем, как живет каждый из них, какие проблемы его волнуют, чем мы можем помочь.

На сегодняшний день, в области проживают 29 339 ветеранов войны, в том числе, инвалидов и участников ВОВ – 2 109 человек. Но надо сказать, что их численность не только с каждым годом, но с каждым днем, заметно становится меньше.

В соответствии с Перечнем поручений Президента В. В. Путина с 2013 года и по настоящее время совместно с общественной организацией ветеранов проводится работа по проверке социально-бытовых условий жизни ветеранов войны, с целью решения имеющихся у них проблем. По результатам проверок нуждающимся ветеранам оказывается материальная помощь, приобретается необходимая бытовая техника, проводится косметический ремонт в жилых помещениях.

Всем инвалидам и участникам войны улучшены жилищные условия.

Учитывая их преклонный возраст и состояние здоровья, мы приняли решение социальные услуги на дому им предоставлять бесплатно. За

социальные услуги в других формах социального обслуживания для ветеранов установлена льготная плата.

Мы решили вопрос наряду с уже предоставляемыми мерами и о предоставлении участникам войны бесплатного зубопротезирования.

Наш долг состоит в том, чтобы по отношению к ним держать высокую планку постоянной заботы и внимания!

В отношении других категорий пожилых людей также решаются вопросы их дополнительной финансовой поддержки за счет средств областного бюджета.

У нас нет ни одного пенсионера, который бы получал пенсию ниже прожиточного минимума. Всем пенсионерам, получающим невысокий размер пенсии, выплачивается региональная социальная доплата к пенсии.

Пенсионерам бесплатно предоставляются путевки на санаторно-курортное лечение.

Также бесплатно осуществляется доставка лиц 65+, проживающих в сельской местности, в медицинские организации Московской области, в том числе на вакцинацию.

По инициативе Губернатора Андрея Юрьевича Воробьева большинство магазинов и аптек Подмосковья предоставляют пенсионерам скидки на свои товары.

В Подмосковье создана своя региональная система ухода за пожилыми и инвалидами. В области работают 68 учреждений социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам во всех формах социального обслуживания. Более 140 тысяч человек получают в них социальные услуги.

На базе учреждений работают «школы ухода», где лицам, ухаживающим за гражданами пожилого возраста, предоставляется возможность обучиться практическим навыкам ухода за пожилыми людьми.

В штатных расписания учреждений социального обслуживания введены новые должности «Сиделок (помощников по уходу)».

За счет средств областного бюджета с 2019 года предоставляется новая уникальная ежемесячная денежную выплату лицам, осуществляющим уход за инвалидами I и II группы, на осуществление ухода за инвалидами, но только теми, кто имеет право на стационарное обслуживание, но от него отказался

Выплата устанавливается в размере двукратной величины прожиточного минимума, установленной в Московской области для пенсионеров на дату обращения за ее предоставлением, которая составляет – 21 296 руб. В 2020 году выплату получили 493 человека, в 1 квартале 2021 года – 495 человек, во 2 квартале 2021 года — 563 человека.

И это далеко не все льготы и меры, которые мы оказываем нашим пожилым людям.

В настоящее время мы работаем над проектом «Социальное казначейство». Что это означает?

Это означает главное — сделать выплаты удобными, понятными и простыми в получении. Мы работаем над тем, чтобы сформировать комплексы услуг под жизненные ситуации, начиная с Рождения ребенка.

Этот комплекс у нас уже реализован с 2019 года. И при рождении ребенка в Подмосковье проактивно мы оказываем 12 услуг. Это и выплаты, оформление и выдача необходимых документов (Свидетельство о рождении, Полис, запись в детский сад).

Мы не забыли и о нашем старшем поколении, о наших дорогих юбилярах совместной жизни, которые прожили в браке более 50 лет. Вместе с теплыми поздравлениями мы автоматически будем перечислять выплату к юбилею. Вместе с выплатой всем приходит смс от Команды Губернатора в WhatsApp, Viber и рассылка по email.

В данный момент работаем над комплексом мер и услуг, которые по одному заявлению или вовсе без заявления могут предоставляться гражданам в результате получения инвалидности.

Среди лиц старше трудоспособного возраста – почти 25 % работающих. Надо отметить, что в течение последних полутора лет, омраченных Ковидом, численность незанятых пожилых людей заметно возросла. Но надеемся на то, что это тяжелое время пройдет, и мы вновь сможем выйти на ту планку занятости пожилых, которая была до этого времени.

Говоря о происходящем росте численности пожилых людей, нельзя не говорить о тех задачах, которые встали перед нами в связи с этим фактом.

Что, прежде всего, на данный момент следует отметить?

Сегодняшнее поколение пожилых людей начинает отличаться от предыдущих. Активная социальная позиция вышедших на пенсию людей заставляет констатировать, что возникла необходимость нового восприятия старшего поколения.

Молодые пенсионеры более образованы и информированы, благодаря тесным взаимоотношениям с детьми и внуками, знакомы с новейшими достижениями науки и техники, приобщены к компьютерным технологиям и играм, имеют большее желание путешествовать и быть посильно занятыми на работе. Они уже хорошо разбираются в цифровизации и общаются в социальных сетях. Таким пенсионерам требуется больше участия в досуговой, спортивной, культурной жизни общества. Они находят время для приобретения или пополнения творческих навыков. Одним словом, они

активны! С ними требуется проводить профилактическую, оздоровительную, то есть, активную работу, направленную на здоровый образ жизни и расширение творческого потенциала.

Перед нами стоит задача, поставленная Президентом Владимиром Владимировичем Путиным — увеличить к 2024 году продолжительность здоровой жизни до 67 лет.

ООН провозгласила, начиная с 2021 года по 2030 гг, ДЕСЯТИЛЕТИЕ ЗДОРОВОГО СТАРЕНИЯ.

Московская область понимает отлично стоящие в этом плане задачи. В этих целях нами разработан и принят Губернатором проект «Активное долголетие». Участники проекта — мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет, а также лица, получающие пенсию за выслугу лет, старше 50 лет

В рамках проекта множество активностей с учетом способностей и желания пожилых людей:

скандинавская ходьба, физическая культура, творчество, пение, танцы, дыхательная гимнастика, посещение бассейна, компьютерная грамотность, йога, экскурсионные поездки, настольные игры, умная платежка, история и искусство, красота и здоровье, литературное мастерство, музыка, фото и видео, театральная мастерская, иностранные языки.

Все перечисленные мною мероприятия и активности проекта предоставляются бесплатно.

В проекте за два года уже приняло участие почти 77 тысяч пожилых граждан, проведено более 242 тыс. мероприятий.

Открыто 63 клуба «Активное долголетие», они оснащены современным оборудованием и инвентарем. И надо сказать, что эти клубы стали центром притяжения для пожилых людей.

Шагая в ногу со временем, многие аспекты проекта цифровизованы.

Для облегчения пользования предоставляемыми услугами внедрено мобильное приложение «Соцуслуги», позволяющее гражданам самостоятельно выбирать необходимые услуги и оперативно заказывать их в ближайшем учреждении социального обслуживания Московской области. Численность активных пользователей данного приложения уже порядка 18 тысяч человек.

Учет граждан, посетивших занятия, осуществляется путем сканирования социальных карт.

Проводится мониторинг удовлетворенности участников проекта путем «обратной связи» с помощью чат-бота в Telegram (@activnoe_dolgoletie_ocenka_bot), Мы сегодня имеем 31 771 отзыв, из них: 31 733 положительных, и благо только 38 отрицательных.

Открыто 25 пунктов бесплатного велопроката на базе учреждений социального обслуживания, культуры и спорта.

Проводятся областные мероприятия, принимается участие во всероссийских конкурсах (спартакиада пенсионеров, чемпионат по компьютерной грамотности, «Спасибо интернету»).

Мы считаем, что наш проект заметно повлиял на формирование активной жизненной позиции пожилых людей и, что не менее важно,- «уберег» их от одиночества, развил творческие навыки и коммуникации.

Но это далеко не все, что мы должны сделать в отношении пожилых людей в рамках проекта.

Мы должны еще большее число наших пожилых людей обучить финансовой грамотности. Не секрет, что многие из старших наших товарищей с большим остережением пользуются банковскими картами, плохо ориентируются в новых финансовых продуктах, а это незнание используют финансовые мошенники.

Мы планируем для тех, кто перенес Ковид, предпринять меры, не позволяющие шагнуть в деменцию. Мы все знаем, что последствия этого зловещего заболевания, как раз, влияют на когнитивные способности, на ухудшение памяти, в целом на состояние двигательной активности и психоэмоциональное самочувствие.

Таким образом, мы не перестаем работать в данном направлении и поставили перед собой еще более амбициозные задачи. И эти задачи предполагаем решить с участием ветеранских общественных организаций на местах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *