Лыткаринцам сообщили об ответственности за склонение к потреблению наркотических средств

Просмотров: 44315

Статьей 230 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за склонение к потреблению наркотических средств, под которым понимается совершение любых действий, направленных на возбуждение у другого лица желания их потреблять.

При этом не имеет значение форма, в которой совершаются указанные действия. Так, склонение к потреблению наркотических средств может выражаться в форме уговоров, предложения, совета, а также в форме обмана, психического и физического насилия или принуждения.

Преступление считается оконченным с момента совершения виновным лицом действий, подталкивающих к употреблению наркотических средств. Фактическое употребление склоняемым лицом наркотического средства не требуется.

Совершение указанных действий с применением насилия или с угрозой его применения, а также с использованием сети «Интернет» наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.

В случае если указанные действия совершены в отношении несовершеннолетнего или привели к смерти потерпевшего, то наказание предусматривает лишения свободы на срок от 10 до 15 лет.

 

Заместитель прокурора

советник юстиции Д.В. Зайцев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *