Рассказываем лыткаринцам: Госжилинспекция добилась от УК ремонта вентиляции пятиэтажки в Истре

Просмотров: 22304

Победой жилищного законодательства и Госжилинспекции Подмосковья закончилась история с восстановлением сорванного дефлектора вентиляционного канала на крыше пятиэтажки в Микрорайоне,7 поселка Глебовский городского округа Истра. После многочисленных мотивирующих бесед жилищных инспекторов управляющая компания МУП «Истринское ЖЭУ» привела в порядок вентиляционную систему дома, сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

Три недели упорного воздействия понадобились Госжилинспекции, чтобы решить проблему с защитой вентиляционного канала в доме поселка Глебовское.

Колпак, он же зонт, он же дефлектор сорвало с шахты еще в сентябре. Хозяин квартиры обратился в ЕДС и сообщил, что сорванную «крышу»  вентиляционного канала забыли восстановить, а он только недавно отремонтировал комнату после протечек – проблему с протечками решили, но теперь все может повториться из-за отсутствия защиты вентканала. А за окном осень…

Ситуацию взяли на контроль жилищные инспекторы, которые постоянно следят за качеством отработки обращений жителей, особенно касающихся состояния кровель в пиковые сезоны. Управляющей компании поручили  восстановить защитный элемент вентиляционной шахты и стали стимулировать УК к активным действиям. Фактически сотрудники территориального отделения № 16 Госжилинспекции Подмосковья начинали рабочий день с мотивирующих бесед с УК: выясняли, есть ли динамика, и, узнав об отсутствии, настаивали на ремонте. В результате неуклонного воздействия, инспекторы добились решения вопроса и лично проконтролировали монтаж дефлектора вентиляционного канала на крыше пятиэтажки в Микрорайоне,7.

«Содержание вентиляционных систем – прямая обязанность управляющих компаний. Их диагностику и ремонт УК обязана проводить минимум трижды в год, и обязательно перед отопительным сезоном. Только это не значит, что подготовив дом к зиме, можно забыть про существование вентканалов до завершения отопительного периода. Любой сигнал жителя о нарушении функционирование этой жизненно важной системы должен быть отработан оперативно и качественно. И за этим мы следим очень внимательно», — подчеркнула руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *