Лыткаринцам рассказали, что почти 67 миллионов рублей переплат за коммунальные услуги вернули жителям Подмосковья благодаря Госжилинспекции

Просмотров: 36017

По результатам проверок Госжилинспекции Московской области жителям Подмосковья вернули почти 67 миллионов рублей переплат за коммунальные услуги с начала года, сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина. Всего инспекторы провели 860 проверок, связанных с начислениями, и выдали 418 предписаний в 32 муниципалитетах.

Самые дорогие ошибки обнаружились в счетах за отопление – по этой статье жителям 24 городских округов вернулось более 46,5 миллиона рублей. Еще свыше 10 миллионов — за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) в девяти муниципальных образованиях. На третьем месте оплата электроэнергии – 3,2 миллиона рублей, возвращенных в пять округов. Далее холодное водоснабжение – 1,7 миллиона и горячее – 241 тысяча рублей в 20 муниципалитетах. Вернувшиеся собственникам переплаты за общедомовые нужды составили 1,3 миллиона.

Проведенные в октябре проверки позволили компенсировать переплаты жителям восьми округов.

— Егорьевск (более 1,3 миллиона)

— Котельники (более 700 тысяч)

— Щелково (более 79 тысяч)

— Сергиев Посад (более 61 тысячи)

— Красногорск (более 38 тысяч)

— Мытищи (более 32 тысяч)

— Дзержинский (более 5,9 тысяч)

— Серпухов (более 4,3 тысяч)

«Какой бы незначительной не казалась сумма ошибки, управляющие организации обязаны сверить начисления за жилищно-коммунальные услуги, как только с этим вопросом к ним обратились жители. И немедленно выдать документы, содержащие правильно начисленные платежи. Но если этого не происходит, можете обращаться в Госжилинспекцию. Мы готовы защитить права жителей Подмосковья», — подчеркнула Главный государственный жилищный инспектор Московской области Ольга Федина.

Обратиться в надзорное ведомство можно как обычным письмом (по адресу: Московская область, Одинцовский г.о., с/п Барвихинское, д. Раздоры, 1-й км. Рублево-Успенского шоссе, д. 1А), так и в электронном формате — через портал ГИС ЖКХ (с подтвержденным аккаунтом на портале Госуслуг) или официальный сайт подмосковной ГЖИ https://gzhi.mosreg.ru/  (с обязательной регистрацией в ЕСИА).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *