Юные лыткаринцы мастерят модели самолётов

Просмотров: 41778

Своими корнями клуб юных авиамоделистов уходит в 1970-е года, когда в Лыткарине начал работу кружок любителей неба и самодельных летательных аппаратов. И вот уже более полувека в нашем городе ведёт свою научно-образовательную деятельность технический кружок по авиамоделированию.

«На занятиях ребята самостоятельно проектируют и создают модели самолётов разной степени сложности для уличных полётов и полётов в помещениях, а также учатся правильно запускать в воздух свои авиамодели», – отметил глава городского округа Лыткарино Константин Кравцов.

Именно на занятиях авиамоделизмом вырастают и воспитываются будущие исследователи и конструкторы. Вместе с тем, авиационный моделизм является одним из наиболее популярных технических видов спорта. Создание моделей самолётов способствует расширению знаний по ряду предметов школьной программы, развивает творческие способности, любознательность, изобретательность, воспитывает терпеливость и настойчивость в преодолении трудностей.

В техническом объединении занимаются как мальчики, так и девочки возрастом с 10 до 16 лет. Все школьники проходят три уровня образовательного курса в зависимости от возраста и навыков под руководством опытного педагога Бориса Дмитриева. Сегодня в клубе авиамоделистов занимаются 68 ребят, с начала следующего года в кружке планируется дополнительный набор всех желающих школьников. Занятия проводятся во втором корпусе Дома детского творчества – ЦДТ «Искатель».

Юные авиамоделисты регулярно участвуют в муниципальных, областных и всероссийских соревнованиях. В этом году на чемпионате Московской области по зальным моделям ребята завоевали весь пьедестал, а в первенстве России, которое проходило в Пензе, лыткаринец Александр Петров занял третье место.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *