Информируем лыткаринцев: Минэкологии потребовало ликвидировать свалку на землях балашихинского памятника природы

Просмотров: 42176

Инспекторы эконадзора Минэкологии Московской области установили нарушение режима особой охраны в ООПТ, расположенной в городском округе Балашиха. Поводом для обследования особо охраняемой территории стало обращение местного жителя, который сообщил о несанкционированных свалках.
«Наши специалисты осмотрели территорию памятника природы регионального значения «Парк в деревне Полтево», — сказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – В ходе обследования информация подтвердилась: выявлены навалы бытового мусора. Поскольку земли ООПТ находятся в неразграниченной собственности, администрации Балашихи объявлено предостережение о недопустимости нарушений с требованием ликвидировать свалку и привести земли в прежнее состояние. Исполнение предостережения мы проконтролируем».
Памятник природы «Парк в деревне Полтево» был создан в 2016 году. Его территория относится у к усадьбе дворянина Федора Полтева, в дальнейшем перешедшей к сподвижнику Петра I графу Апраксину. Регулярный парк с искусственными водоемами здесь был заложен в середине XVIII в. Площадь ООПТ составляет 4,7 гектара. Объектами особой охраны здесь являются сам старинный парк, а также ценные старовозрастные липы и лиственницы. В границах ООПТ выявлено местообитание ландыша майского – растения, не занесенного в Красную книгу Московской области, но нуждающееся в постоянном наблюдении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *