Информируем лыткаринцев: действия Госжилинспекции по изменению областного реестра лицензий УК в г.о. Пушкинский признаны законными в судебном порядке

Просмотров: 6590

Ольга Федина: Действия Госжилинспекции по изменению областного реестра лицензий УК в г.о. Пушкинский признаны законными в судебном порядке

Решение о внесении изменений в региональный реестр лицензий управляющих организаций областной Арбитражный суд признал законным. Руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина сообщила, что сведения о смене управляющей организации одного из многоквартирных домов в Пушкино оспаривало товарищество собственников жилья «Союз».

В апреле 2022 года общее собрание собственников помещений в доме № 31 микрорайона Дзержинец приняло решение расторгнуть договор управления с ТСЖ и выбрать в качестве управляющей организации МБУ «Жилищно-эксплуатационное управление Пушкино». Госжилинспекция отразила данный факт в реестре лицензий УК.

«Союз» обжаловал в Арбитраже сразу и протокол ОСС, и действия надзорного ведомства. Однако суд пришел к выводу, что эти требования не подлежат удовлетворению.

«В решении говорится, что, согласно Жилищному кодексу, признать решение общего собрания недействительным можно только по инициативе самих собственников. У ТСЖ отсутствует право на предъявление такого иска. Что касается наших действий – суд не увидел никаких оснований для исключения из реестра лицензий сведений о том, что домом в микрорайоне Дзержинец управляет МБУ «ЖЭУ Пушкино», – пояснила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *