Информируем горожан Лыткарина: ремонт плотины в Красноармейске помог предотвратить возможный 100-миллионный ущерб экономике региона и имуществу граждан

Просмотров: 40015

По контракту с Министерством экологии и природопользования Московской области компания «Гарант-Строй» завершила капитальный ремонт гидротехнического сооружения– плотины на реке Воря в городском округе Красноармейск. Сооружение находится в муниципальной собственности, последнее обследование, проведенное специалистами Минэкологии, показало, что плотина находится в неудовлетворительном состоянии.
«Сильный паводок этого года – повод активно заниматься ремонтом ГТС, — отметил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин. – Тем более, если речь идет о таких объектах, как плотина в Красноармейске. Степень износа ГТС достигла 70 процентов, поэтому было принято решение о капитальном ремонте».
ГТС на Воре – это пролетная водоподъемная плотина с двумя бетонными береговыми устоями и разделительным быком (промежуточной опорой) протяженностью 20 погонных метров. Работники подрядной организации восстановили бетонные и железобетонные покрытия, отремонтировали водослив и разделительный бык, укрепили габионами верхний бьеф (часть реки, примыкающую к ГТС).
Капитальный ремонт плотины позволил предотвратить возможный ущерб от подтопления на сумму свыше 98 миллионов рублей. Эта сумма складывается из расчета вероятного подтопления дорог, зданий и сооружений, сельскохозяйственных угодий, которое могло бы произойти в случае аварии на ГТС. В 2023 году планируется капитальный ремонт еще 10 подмосковных ГТС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *