Межрайонной природоохранной прокуратурой Московской области пресечена деятельность лиц, размещающих в сети «Интернет» информацию о реализации запрещенных орудий лова водных биологических ресурсов

Просмотров: 214

По итогам мониторинга сети «Интернет» межрайонной природоохранной прокуратурой Московской области выявлены случаи размещения в свободном доступе информации о продаже так называемых электроудочек или электроловов на 32 сайтах.

Использование подобных орудий лова законом запрещено. Так, в силу пункта 15.2 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза России от 18.11.2014 № 453, в границы которого входит, в том числе Московская область, при осуществлении добычи водных биологических ресурсов запрещается использовать орудия и способы добычи, воздействующие на водные биологические ресурсы электрическим током.

В связи с выявленными фактами размещения в свободном доступе противоправной информации межрайонный природоохранный прокурор Московской области обратился в Красногорский городской суд Московской области с административными исковыми заявлениями о признании информации о продаже электроудочек (электроловов) запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, ограничении доступа к страницам в сети «Интернет», на которых размещены объявления.

Решениями Красногорского городского суда Московской области исковые требования природоохранного прокурора удовлетворены в полном объеме.

Старший помощник межрайонного

природоохранного прокурора Московской области                                                                     С.С. Соколов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *