Межрайонной природоохранной прокуратурой Московской области приняты меры к исключению фактов приватизации береговой полосы водного объекта

Просмотров: 214

Действующим водным и земельным законодательством установлен прямой запрет на обращение в частную собственность акваторий водных объектов, а также их береговых полос, которые отнесены к собственности Российской Федерации, являются общедоступными для посещения и использования любым гражданином.

         Вместе с тем, встречаются случаи, когда собственники земельных участков осуществляют приватизацию земель с расположенными на них водными объектами.

         Так, проверка, проведенная межрайонной природоохранной прокуратурой Московской области показала, что земельный участок, расположенный в Дмитровском городском округе Московской области, с видом разрешенного использования «для индивидуального жилого строительства» принадлежит на праве собственности физическому лицу и включают в себя часть акватории и береговой полосы водного объекта – реки Мещериха (Альба).

В этой связи Межрайонный природоохранный прокурор Московской области направил в Дмитровский городской суд Московской области исковое заявление об истребовании из чужого незаконного владения физического лица в собственность Российской Федерации части земельного участка, занятую акваторией и береговой полосой водного объекта площадью 1281 кв.м, а также об обязании собственника использовать земельный участок в соответствии с установленными ограничениями и внесении соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

Рассмотрев гражданское дело, Дмитровский городской суд Московской области требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме.

Фактическое исполнение судебного решения находится в межрайонной природоохранной прокуратуре Московской области на контроле.

Старший помощник межрайонного

природоохранного прокурора

Московской области                                                                     А.Н. Цепилов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *