В Лыткарино вынесен приговор по уголовному делу о неправомерном доступе к охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре Российской Федерации

Просмотров: 214

Лыткаринский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении Евгения Гусева, Виктории Штейнбах, Ростислава Кашеварова, Ольги Матвеевой и Анастасии Бобровой. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 274.1 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре Российской Федерации).

В суде установлено, что в мае 2021 года Гусев, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Штейнбах, Кашеваровым, Матвеевой и Бобровой, которые использовали свое служебное положение, находясь в городском округе Лыткарино, совершили неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации об абонентах оператора мобильной связи, ее копирование и передачу иным лицам.

Противоправными действиями злоумышленников причинен вред крупному оператору связи, являющемуся субъектом критической информационной инфраструктуры Российской Федерации.

Суд приговорил Гусева к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года; Штейнбах к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года; Кашеварова, Матвееву и Боброву к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, каждому.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Государственное обвинение в суде поддерживал представитель прокуратуры города Лыткарино.

Прокурор города А.А. Харитоненко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *