Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2024 № 1927 утверждены Правила ведения реестра работодателей, у которых выявлены факты нелегальной занятости, определен порядок ведения указанного общедоступного реестра, в том числе внесения в него сведений, изменения и исключения сведений из реестра.
Новым законом о занятости населения предусмотрено, в числе прочего, создание реестра работодателей, у которых выявлены факты нелегальной занятости. Установлены правила его ведения.
Основанием для включения в него работодателей является наличие вступившего в законную силу постановления об административном правонарушении об уклонении о оформления трудового договора или заключения гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.
Срок нахождения записи в реестре о работодателе, у которого выявлен факт нелегальной занятости – 1 год с даты вступления в законную силу постановления об административном правонарушении.
Постановление вступило в силу с 01.01.2025.
Заместитель прокурора
советник юстиции Т.В. Тихонова