Прокуратура города разъясняет: Увеличение срока хранения данных пользователей интернет-сервисов

Просмотров: 214

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.10.2025 № 1698 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 г. № 1526» внесены изменения в Правила хранения организаторами распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков, видео- или иных электронных сообщений пользователей информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и информации об этих пользователях и предоставления ее уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации.

С 1 января 2026 года владельцы сайтов, социальных сетей, мессенджеров и других онлайн-платформ обязаны хранить данные пользователей не 1 год, а 3 года.

Указанные требования распространяются на сервисы, которые указали при регистрации российские контакты или чьи пользователи находятся в России.

Изменения коснутся сведений о регистрации, IP-адресах, фактах обмена сообщениями и финансовых операциях.

Заместитель прокурора

советник юстиции        Т.В. Тихонова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *