Госдума приняла закон депутатов Единой России о защите прав стажеров
Государственная Дума приняла закон о защите прав стажеров, разработанный депутатами фракции Единая Россия. Ранее эту инициативу поддержал президент.
По новому закону при трудоустройстве молодых специалистов без опыта работы с ними будет заключаться срочный трудовой договор. Это дает стажеру все социальные гарантии: у него формируется трудовой стаж и пенсионные права, зарплата не может быть ниже минимального размера оплаты труда, а в случае болезни он получит оплату больничного листа.
«Законопроект позволяет, с одной стороны, работнику и работодателю минимизировать риски работодателя, когда он берет на работу молодого, неопытного специалиста, а с другой стороны, защищает права этого молодого человека. С ним заключается срочный трудовой договор, а это значит, что он обеспечен всеми социальными гарантиями, у него формируется стаж, пенсионные права, он должен получать заработную плату не ниже минимального размера оплаты труда, в случае, если он заболеет, он получит оплату больничного листа», – сказал замруководителя думской фракции Единой России Андрей Исаев.
Защита прав молодых специалистов остается одним из направлений народной программы Единой России, которую партия реализует наряду с другими социальными инициативами.




