О новых объектах благоустройства 2022 года рассказал лыткаринцам Михаил Хайкин

Просмотров: 23909

Сегодня, 30 мая, на заседании Правительства Московской области министр благоустройства Михаил Хайкин доложил о новых объектах благоустройства 2022 года.

Сегодня завершается Всероссийское голосование по выбору объектов благоустройства в 2023 году.

«Более 350 тысяч жителей в этом году приняло участие в голосовании. Работали более 1800 волонтеров. 56 территорий жители Московской области выбрали для благоустройства на будущий год», — сообщил Михаил Хайкин.

Министр благоустройства отметил, что Московская область четвертый год занимает третье место в России по индексу качества городской среды. 67 из 74 городов региона с благоприятной городской средой. По результатам 2021 года наибольший рост индекса показали: Руза, Высоковск, Пущино, Рошаль, Наро-Фоминск.

Парки Подмосковья пользуются огромной популярностью среди населения. Всего в регионе 183 парка. За 5 месяцев парки Подмосковья посетили 18,5 млн человек, это на 3,6 млн больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

«У нас большие планы по благоустройству на этот год. Благоустроим 67 объектов: 16 пешеходных зон и площадей, 19 скверов, 6 набережных, 12 парков и лесопарков и 14 функциональных зон в парках. Изменения коснутся более чем 3,2 млн. человек», — заявил Михаил Хайкин.

Первые пять объектов завершат уже в июне. Это второй этап благоустройства исторического центра Звенигорода, водный объект в парке Малевича в Одинцово, парк «Река времени» в Лобне, площадь Революции в Истре и пешеходная зона в Электрогорске.

Ознакомиться с запланированными к благоустройству на 2022 год объектами жители могут на сайте министерства благоустройства.

Также Михаил Хайкин рассказал о благоустройстве лесопарковых территорий. Более 40% площади Московской области – это лесные территории (1,9 млн. гектар). Для создания комфорта на этих территориях в регионе с прошлого года стартовала программа «Парки в лесу».

На сегодняшний день в Подмосковье благоустроено 13 лесопарков площадью 1,1 тыс. га. В прошлом году их посетило 3,9 млн. человек. В рамках программы «Парки в лесу» этим летом начнется благоустройство трех лесопарков: Ольгинский в Балашихе, лесопарк Авангард в Электростали и Лобненский лесопарк в Лобне. Это будут полноценные зоны отдыха с велодорожками, с возможностью организации лыжной трассы, с игровыми и спортивными площадками. Всего за два ближайших года будет благоустроено 18 лесопарков.

Кроме того, в 14 парках обустроят фунциональные зоны. Так, в 9 парках будут созданы всесезонные пространства для отдыха детей и взрослых с теневыми навесами со скамьями и многофункциональными игровыми комплексами для детей разных возрастов, а в остальных 5-ти парках для любителей острых ощущений установят скейт-парки.

Еще одно немаловажное направление – установка детских игровых площадок по программе губернатора Московской области.

«На этот год у нас предусмотрено 208 площадок. Это межквартальные современные большие игровые комплексы площадью 300 и 450 квадратных метров.  К 1 июня откроем первые пять, а до конца августа установим все площадки», — подчеркнул Михаил Хайкин.

Также Михаил Хайкин рассказал об участии жителей в вопросах благоустройства. Вовлечение жителей в процесс благоустройства – важная часть реализации программы «Формирование комфортной городской среды».  Основными каналами взаимодействия с жителями в Подмосковье являются: голосование на портале «Добродел», проведение общественных обсуждений, соучаствующее проектирование, участие общественности по ходу работ.

«Инструмент вовлечения жителей – крайне важный элемент благоустройства, так как с каждым годом мы убеждаемся, насколько важно вовлекать людей в процесс благоустройства территорий», — заключил Михаил Хайкин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *